連鎖「韓式炸雞」南部起家厝熄燈 屋主秒開19.8萬招租
▲韓國知名炸雞品牌「起家雞」進軍臺灣後,南部首間門市就選在裕誠路,堪稱南部起家厝。(圖/記者張雅雲攝)
記者張雅雲/高雄報導
雞粉真的要哭了!韓國知名炸雞品牌「起家雞」進軍臺灣後,南部首間門市就選在裕誠路,2020年開幕,靠着招牌洋釀醬料韓式炸雞打出超高知名度,被視爲南部「起家厝」,該店因租約到期日前已歇業,屋主秒開19.8萬元招租。
《地產詹哥老實說》EP306/建商喊「讓利」背後藏秘密! 內行:賣得動的建案共通3條件
「起家雞」是韓國擁有超過30年曆史的老字號炸雞品牌,2016年正式引進臺灣,主打韓式炸雞,其中洋釀、頂級洋釀、辣味洋釀等醬料口味,是不少雞粉最熟悉的招牌品項。2020年才首度插旗南臺灣,首店選在裕誠路,堪稱南部起家厝,當時還掀起一波韓式炸雞旋風。
▲該店在門口貼出歇業公告指出,因租約到期,只營業到本月12日。(圖/記者張雅雲攝)
不過該店近日在門口貼出歇業公告指出,因租約到期只營業到本月12日,目前已經結束營業,未來仍可至左營自由店、三民建工店用餐,屋主也已重新招租。根據租賃資料,該店爲大樓1樓店面,坪數142.8坪,月租金開出19.8萬元,換算單價1386.5元。
高雄市仲介公會副理事長陳揚智表示,該區以漢神巨蛋購物廣場爲中心向外擴散,隨高雄人口由南往北移動,商圈範圍不斷向外擴大,吸引衆多人潮消費,裕誠路沿線已有不少知名連鎖餐飲品牌進駐,堪稱餐飲一條街,1樓店面單坪租金約1000~1200元。
▲,裕誠路沿線已有不少知名連鎖餐飲品牌進駐,堪稱餐飲一條街。(圖/記者張雅雲攝)
加上該區多爲屋齡約20年的中古大樓爲主,目前成交單價約落在每坪20萬元上下,因生活機能成熟,吸引不少自住客進場,也讓區域消費支撐力持續增強。
▲「起家雞」南部首店歇業小檔案。(AI協作/記者張雅雲製作,經編輯審覈)
不過近期整體景氣轉趨保守,在地仲介透露,餐飲業展店評估明顯比過去謹慎,除了租金成本,還會同步考量停車便利性、外送效益與翻桌率。
他說:「在餐飲業面臨人力成本與原物料價格同步上漲壓力下,裕誠路沿線停車條件相對不便,對店面經營形成一定門檻。加上租金門檻相對高,若品牌知名度夠高、坪效能撐起租金,有機會吸引連鎖餐飲或展示型店家進駐。」
《地產詹哥老實說》EP306/建商喊「讓利」背後藏秘密! 內行:賣得動的建案共通3條件