《傳說對決》也是租客 「1122車主」北上變身超狂包租公
記者項瀚/臺北報導
神秘1122車牌主人、「博弈教父」陳盈助在臺投資許多房地產,大多以商用不動產爲主,當包租公。觀察陳北上掃樓紀錄,曾砸18.5億元買下信義區豪辦,現租客包括新加坡商競舞電競(Garena),也就是知名手遊《傳說對決》發行商。
《地產詹哥老實說》EP308/海線房價衝4字頭是造神? 在地房仲直言:有人平轉也賣不掉
▲神秘1122車牌主人、「博弈教父」陳盈助在臺投資許多房地產。(圖/記者劉昌鬆攝)
陳盈助出身嘉義東門,早期經營電子游藝場起家,之後轉做運動線上博弈,2021年因爲涉相關刑事案件,緩起訴處分金8.5億元,加上繳回不法所得2億元,一次付清,可見財力相當雄厚,外傳身家超過百億,被封爲「博弈教父」。
提到陳盈助這位傳奇人物,許多人都會聯想到神秘的「1122」數字,盛傳只有在嘉義看到車牌數字1122的車,都是陳盈助的車子。但除了有錢有勢,陳盈助及妻子熱衷公益,也有「嘉義大善人」的稱號。
陳盈助相當低調,鮮少在媒體露面,去年臺北地院審理京華城等案時,曾傳喚陳盈助,讓他再度成爲討論焦點。當時,有不少輿論聲音都是替他說話,陳大部分事業都在海外,都是合法有牌照的,國內都做房地產居多。
陳盈助在國內不動產市場確實多有佈局,不少都是透過盈福開發公司、福添福投資公司出手購入不動產。經查商業司,這兩間公司資本總額龐大,分別高達46、37億元,都登記在嘉市東區大雅路二段巷內。
▲觀察陳盈助近年在臺北的不動產佈局,大多鎖定商用不動產。(圖/記者項瀚攝)
觀察陳盈助近年在臺北的不動產佈局,大多鎖定商用不動產,最具指標性的是2020年分別砸12.4億元、6.2億元,合計18.6億元買進信義計劃區頂級辦公大樓「統一國際大樓」16樓整層及頂層29樓5成產權,含14個車位共計1217坪,換算單價約180萬元左右。
從商業司來看,陳購置大樓登記的公司,推測部分自用、部分作爲出租使用。其中包括,新加坡商競舞電競(Garena)臺灣分公司,員工數350人。該公司相當知名,是全球領先的線上遊戲開發與發行商,發行的手遊《傳說對決》無人不曉,但尚未見到實登數據。
除了「統一國際大樓」,陳盈助北上購置不動產還包括,2021年以2億元買進大直商辦「臺北時代廣場」3樓,含7車位權狀246坪,換算每坪99萬元;2023年以3億元買下內科「聖立科技大樓」1樓店面,含3車權狀374坪,平均單價80萬元。
近期實價揭露,陳盈助以盈福開發名義以3.8億元,買下信義區山區「高林閣」別墅土地,共計344坪、單價110萬元。地上物方面,則由陳姓自然人賣給陳姓自然人,未見實登。而該筆交易不排除是陳家的關係人交易。
▲陳盈助北上買地買房整理。(AI協作圖/記者項瀚製作,經編輯審覈)
《地產詹哥老實說》EP308/海線房價衝4字頭是造神? 在地房仲直言:有人平轉也賣不掉