北大特區大樓每坪33萬流標 筆錄沒寫「2住戶接連出事」
▲三峽北大特區一間52坪大樓流入法拍,三拍底價1580.8萬元、換算單價約33萬元流標。(圖/記者項瀚攝)
記者項瀚/臺北報導
三峽北大特區一間52坪大樓流入法拍,三拍底價1580.8萬元、換算單價約33萬元流標,進入應買。法拍業者表示,調查該案曾發生住戶跑到頂樓輕生,之後又發生瓦斯自殺事件,但法院筆錄查無,民衆欲購買法拍屋一定要做足功課。
《地產詹哥老實說》EP310/倒閉潮來了?房仲逆勢徵才 菜鳥躺領6萬底薪真相公開
三峽北大特區一間屋齡22年的社區,其中12樓戶流入法拍,權狀52.5坪,一拍底價2470萬元流標、二拍底價1976萬元流標,三拍底價1580.8萬元,進入應買程序,期間爲5月19日到8月18日。
該物件拍賣原因爲清償票款,抵押債權共有3筆,彰化銀行204萬元、彰化銀行1596萬元、李姓自然人1000萬元。經查謄本,屋主爲王姓自然人,在約22年前就透過買賣登記取得。
鑫創資產總經理黃瑋諭表示:「經場刊後發現,該戶10年前住戶曾跑到頂樓輕生,之後又發生了瓦斯輕生事件,屬於凶宅物件,有時法院筆錄不會記錄到這些事項,民衆若欲購入法拍屋,一定要做足功課,或找專業的代拍業者協助。」
黃瑋諭表示:「三拍流標時就會進入應買程序,也就是特別變賣程序,爲期3個月,在此期間不需加價競標,只要以第三次拍賣的底價,向法院遞交書狀表達購買意願即可,先搶先贏。」
▲該區周圍屋齡5年內的社區,都已要價6字頭,甚至逼近7字頭。(圖/記者項瀚攝)
東森房屋三鶯區加盟店東廖麟鑫表示:「該社區規模不小,地段條件也不錯,緊鄰明星校區,雖然屋齡超過20年,近來實價登錄仍有4字頭水準,每坪甚至超過45萬元,而該區周圍屋齡5年內的社區,都已要價6字頭,甚至逼近7字頭。」
廖麟鑫表示:「大3房物件總價1580萬元,若是一般的物件,早就搶走了,但當前房市冷,客戶都精挑細選,稍微有瑕疵都很難出手。」
至於本次討論的凶宅戶,廖麟鑫指出:「扣掉車位後43.8坪,坪數不小,以三拍底價1580.8萬元計算,拆算單價已降到約33萬元,雖然是特殊物件,但應買脫標仍有機會。」
▲北大特區凶宅戶法拍分析整理。(AI協作圖/記者項瀚製作,經編輯審覈)
《地產詹哥老實說》EP310/倒閉潮來了?房仲逆勢徵才 菜鳥躺領6萬底薪真相公開
● 《ETtoday新聞雲》提醒您,請給自己機會:自殺防治諮詢安心專線:1925;生命線協談專線:1995